Уход за куклами

Все куклы Добрая лялька изготовлены из натуральных материалов.
Большинство из них наполнены чистой шерстью, а некоторые содержат крупу.
Кукол, набитых шерстью, при необходимости можно аккуратно стирать в теплой (30 градусов Цельсия) воде вручную. Части кукол, содержащие крупу, стирать нельзя!

Съемную одежду кукол можно стирать вручную либо в стиральной машине в режиме бережной стирки.
При небольших поверхностных загрязнениях (на лице, туловище куклы), их можно удалять с помощью влажных чистящих или детских салфеток.

При значительном загрязнении тела куклы, ее можно бережно постирать в теплой воде по следующей схеме:

  • Уберите волосы куклы - завяжите высокий хвост и закрутите его на макушке. Если волосы нуждаются в мытье, аккуратно их промойте, избегая намокания головы. Не выкручивать! 
  • Приготовьте мыльную пену, мягкой щеточкой или губкой застирайте грязные участки. Старайтесь избежать проникновения мыла вглубь куклы, так как в этом случае ее тяжело выполоскать.
  • Прополощите куклу - погрузите ее в тазик с проточной водой, либо сделайте серию погружений в чистую воду, каждый раз давая воде самостоятельно стечь. Можно подвесить куклу (например, за волосы) под струю воды. Избегайте выкручивть и отжимать воду из куклы!
  • Дайте стечь воде, подвесив куклу за волосы. Затем положите сушиться в хорошо проветриваемом месте на полотенце лицом вверх. Полотенце периодически меняйте. Летом можно высушить на свежем воздухе в подвешенном состоянии.
  • Нарумяньте щечки - рассыпчатыми румянами, розовой пастелью, либо тертым карандашом.
Перед стиркой кукол, наполненных зерном, необходимо вынуть мешочек с зерном. Мешочек с зерном стирать нельзя! В случае попадания в него влаги, необходимо тут же высушить феном.
Зерно, используемое при изготовлении кукол, проходит холодо- и термообработку. Для профилактики появления в нем нежелательных живых организмов 1 раз в месяц рекомендуется помещать его в морозильную камеру на сутки.

Важно! Если Ваша кукла имеет значительные загрязнения, а Вы не решаетесь постирать/почистить ее самостоятельно, Вы можете прислать ее для чистки мне. Это бесплатно! Вам нужно будет оплатить только пересылку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий